La brecha de renta en el Campo de Gibraltar supera los 16.000 euros según el municipio

Solo San Roque supera la media española de 33.239 euros entre los municipios de la comarca analizados

campo de gibraltar vista
Vista del Campo de Gibraltar. Foto de archivo/Secretaría de Estado y Turismo

El lugar del Campo de Gibraltar en el que se resida marca importantes diferencias cuando se observa la renta de sus contribuyentes. Más de 16.000 euros separan la renta bruta media de San Roque y Jimena de la Frontera, los dos extremos entre los municipios de la comarca de los que se han aportado datos correspondientes a 2024.

La estadística de declarantes del IRPF publicada por la Agencia Tributaria sitúa a San Roque con una renta bruta media de 40.033 euros, mientras que en Jimena de la Frontera desciende hasta los 23.802 euros. La distancia exacta entre ambos alcanza así los 16.231 euros anuales.

Entre esos dos extremos aparece una comarca con diferencias significativas. Los Barrios registra una renta bruta media de 30.842 euros y Algeciras se sitúa muy cerca, con 30.621 euros. A continuación aparecen Tarifa, con 27.879 euros; La Línea de la Concepción, con 27.536; y Castellar de la Frontera, con 25.355 euros.

La comparación con el conjunto del país deja otro dato destacado. La renta bruta media española alcanzó los 33.239 euros en 2024, un 6% más que el año anterior. De los siete municipios campogibraltareños analizados, solo San Roque se encuentra por encima de esa referencia nacional.

San Roque se distancia del resto de la comarca

Los 40.033 euros de San Roque colocan al municipio a más de 9.000 euros de distancia de Los Barrios, segundo entre las localidades analizadas. También supera en 9.412 euros la renta bruta media registrada en Algeciras.

Por debajo de la barrera de los 30.000 euros quedan Tarifa y La Línea, separadas entre sí por apenas 343 euros. Más abajo aparecen Castellar y Jimena, esta última con el registro más reducido de los datos aportados.

La fotografía cambia, sin embargo, cuando se observa la renta bruta mediana, es decir, el valor que deja a la mitad de los declarantes por encima y a la otra mitad por debajo. En este indicador es Los Barrios el que presenta la cifra más elevada, con 25.560 euros, seguido de Algeciras, con 25.050, y San Roque, con 24.400 euros.

Precisamente San Roque presenta una notable distancia entre ambos indicadores: sus 40.033 euros de renta bruta media contrastan con una mediana de 24.400 euros, una diferencia de 15.633 euros.

La renta disponible también deja diferencias

La estadística permite conocer además la renta disponible media. San Roque vuelve a encabezar los datos aportados con 31.894 euros, mientras que Jimena vuelve a cerrar la relación con 20.052 euros. Entre ambos existe una diferencia de 11.842 euros.

Los Barrios alcanza los 24.979 euros de renta disponible media y Algeciras los 24.705. Les siguen La Línea, con 23.264 euros; Tarifa, con 22.894; y Castellar, con 21.273 euros.

En España, la renta disponible media se situó en 26.616 euros en 2024, después de crecer un 5,5%. También en este indicador San Roque es el único de los siete municipios analizados que se encuentra por encima del dato nacional.

La renta disponible mediana ofrece nuevamente una clasificación diferente. Los Barrios presenta 21.458 euros, seguido muy de cerca por Algeciras, con 21.306. San Roque alcanza los 20.908 euros; La Línea, 19.884; Castellar, 18.499; Tarifa, 17.837; y Jimena, 17.113 euros.

El mapa de la renta del Campo de Gibraltar

Los datos de renta bruta media aportados para 2024 quedan de mayor a menor de la siguiente manera:

MunicipioRenta bruta mediaRenta bruta medianaRenta disponible media
San Roque40.033 €24.400 €31.894 €
Los Barrios30.842 €25.560 €24.979 €
Algeciras30.621 €25.050 €24.705 €
Tarifa27.879 €20.138 €22.894 €
La Línea27.536 €22.799 €23.264 €
Castellar25.355 €21.344 €21.273 €
Jimena23.802 €19.022 €20.052 €

La Agencia Tributaria ha publicado esta estadística a partir de los declarantes del IRPF de 2024 en municipios de más de 1.000 habitantes, con la excepción de País Vasco y Navarra, que no forman parte del régimen común.